Особый противопожарный режим продлен в Иркутской области до 2 июня
Новости Тулуна > Особый противопожарный режим продлен в Иркутской области до 2 июня
![](http://primamedia.ru/f/big/506/505063.jpg)
Иркутск, 12 мая, IrkutskMedia. Особый противопожарный режим продлен в Иркутской области до 2 июня из-за наступления периода особой пожарной опасности, связанной с ростом количества и площади лесных пожаров. Соответствующее постановление подписал губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко. Об этом говорится в сводке агентства лесного хозяйства на 12 мая, сообщает РИА IrkutskMedia.
На данный момент режим повышенной готовности введен в 12-ти районах Приангарья. Это Нижнеилимский, Казачинско-Ленский, Ольхонский, Усольский, Нижнеудинский, Усть-Удинский, Зиминский, Качугский, Куйтунский, Братский, Иркутский, Тулунский и Заларинском районах. В Заларинском районе с 8 мая снят режим чрезвычайно ситуации.
"С начала пожароопасного сезона, по состоянию на утро 12 мая 2014 года, на землях лесного фонда зарегистрирован 841 лесной пожар, площадь пройденная пожарами составила – 60,27 тысячи га, в том числе 44,95 тысячи га – лесная, 15,32 тысячи га - нелесная. На землях ФГБУ "Заповедное Прибайкалье" с начала пожароопасного сезона зарегистрировано 11 пожаров, на площади - 106,3 га. На землях МО России зарегистрировано 15 пожаров, на площади 75,5 га", - говорится в сообщении агентства лесного хозяйства.
В прошлом году на это же число в Иркутской области было зарегистрировано 159 пожаров на площади 1,67 тысячи га.
Напомним, к патрулированию и тушению лесных пожаров 12 самолетов и семь вертолетов будет привлечено в Иркутской области.
Напомним, 18 апреля губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко ввел "Особый противопожарный режим". Глава региона поручил усилить меры противопожарной безопасности в лесах. Правоохранительными органами совместно с лесничествами организованы патрулирования, в том числе в ночное время. С начала лесопожарного сезона составлено около 300 протоколов за нарушение правил пожарной безопасности в лесах. Наложено штрафов на сумму более 3 млн рулей.
Напомним, ущерб и виновников необходимо определить у каждого лесного пожара в Иркутской области. Кроме того, нужно оценить работу арендодателей по подготовке к пожароопасному периоду. Такую задачу перед Агентством лесного хозяйства поставил губернатор Приангарья Сергей Ерощенко. Как отметил глава региона, большое влияние на пожароопасную обстановку оказывают черные лесорубы.
"Когда мы определяем те территории, где наиболее серьезная пожароопасная обстановка, мы видим, что она возникает в тех районах, которые именно по этому вопросу являются проблемными", - отметил губернатор, попросив по каждому лесному пожару провести расследование.
Между тем ревизию по законности санитарных рубок в Иркутской области выборочно проведет министерство лесного комплекса региона в мае-июне 2014 года. Особые вопросы вызывают санитарные рубки, назначенные в южном лесопожарном объединении Приангарья. По словам министра промышленной политики и лесного комплекса Приангарья Алексея Климова, часть санитарных рубок была назначена незаконно, то есть под санитарные рубки планировались те леса, которые не должны быть в этой категории.
Новость добавлена: AlexHo, Май 13 2014 12:49
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ?Муниципалитеты Иркутской области подали 656 заявок на II Всероссийскую... Сегодня, в 16:40
- Нередко в администрацию городского округа стали поступать обращения граждан о... Сегодня, в 15:30
- Внимание! 15.02.25 с 09:00 до 17:00 - плановое отключение эл. энергии на ул. Сегодня, в 15:20
- От Фредди Крюгера до фриульского языка – новая интернет-энциклопедия «РУВИКИ»... Сегодня, в 14:25
- Какой же ветреный февраль! Живя с зимой, с весной флиртует. Сегодня, в 14:10
- Уважаемые тулунчане! Приглашаем всех желающих на митинг, посвящённый 36-й... Сегодня, в 13:25
- ?Вечер памяти юных героев-антифашистов.... Пускай сердца, волнуясь, замирают, Сегодня, в 10:50
- ? Уважаемые тулунчане! Сообщаем, что у нас появился новый телеграмм-канал, где... Сегодня, в 10:30
- Церковь Покрова Пресвятой Богородицы. Тулунская святыня. Многое повидала она на... Сегодня, в 10:15
- В зале ДПТ ангарского Художественного центра 11 февраля открылась новая выставка «Эхо традиций». Вчера, в 21:48
- В России вводят обязательную маркировку звонков для борьбы с телефонными мошенниками. Вчера, в 21:46
- ТВ Тулун. Новости 12.02.2025 Вчера, в 21:22